Прп. Макарий Высокоезерский

День памяти: 26 сентября/9 октября; в день Карельских святых и в день Вологодских святых

Прп. Макарий (Сокирин) родился в деревне Тимофеевской. В 15-летнем возрасте по указу царя и великого князя Алексея Михайловича Марк Сокирин был взят в стрельцы. Этому служению он посвятил 20 лет. Исполнив свои обязанности к царю и Отечеству, он решил последовать словам Господа: "Иже хощет по Мне идти, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет". Оставив всё, Марк ушёл в Кирилло-Белозерский монастырь и принял постриг с именем Макарий. Здесь он много лет подвизался.

Отец Макарий был уже немолод, всё чаще он вспоминал родину: реку Оять, деревню Тимофеевскую, многочисленные озера и просторы. Хотелось спокойствия и уединения. Со временем у него родилось желание устроить отдельную обитель. Но долго скрывал он свои намерения, не зная, от Бога ли они, пока наконец Всемогущий не благоволил указать Сам ему место для устроения новой обители.

9 июня, в день памяти прп. Кирилла Белозерского, Макарий после всенощного бдения возвращался в свою келью. Вдруг озарил его великий свет. Он пал на землю и услышал глас: «Услышана твоя молитва. На запад иди. Там тебе уготовано место…». Макарий встал и на западе увидел огненный столп, восходивший от земли до неба. Получив от игумена благословение на отшельническую жизнь, старец отправился на место видения, которое указывал ему светозарный столп. Через несколько дней пути он пришел к Нажмозеру. Чуть южнее из Чаймозера вытекала Оять. Здесь начинались владения Ильинского Веницкого погоста. У Нажмозера Макарий повернул на север и вскоре достиг озера Высокого. Посреди круглого озера монах увидел островок и почувствовал: вот оно – место его отшельничества. Макарий поселился на восточном сухом берегу. От его нового жилища до родной деревни на Ояти оставалось менее ста верст. Тропинка шла вдоль озёр и речек, и все они, за исключением Высокого озера, соединялись друг с другом. Старец Макарий прокопал канаву из Высокого озера в Варьозеро, и теперь он мог попасть водным путем и в Веницы, и в ближайшие деревни на Шатозере.

Когда уровень воды в озере Высоком понизился, остров стал полуостровом, а озеро перестало быть круглым, оно стало «кривым». Монах переселился на полуостров и построил церковь в честь Обновления храма Воскресения Христова. С трех сторон обитель защищали от непрошенных гостей воды озера, с четвертой - болота. Около 7 лет провел Макарий в одиночестве, в труде и молитве. В 1670 году к пустыннику присоединились другие иноки.

Несмотря на то, что монастырь находился в труднодоступном и хорошо защищенном месте, в 1673 году на обитель напали разбойники, избили и ограбили братию. Монах Макарий был при смерти. Его причастил и похоронил священник Иосиф Титов. Возможно, он служил в какой-то из ближайших церквей: Ильинской Веницкой церкви на Ояти или Георгиевской церкви на Шимозере. Этот же священник написал в Высокоезерскую летопись о жизни и смерти основателя пустыни, скончавшегося 9 октября 1683 года.

Преподобномученик Макарий Высокоезерский - местночтимый святой, память празднуется в день Карельских святых и в день Вологодских святых.