Книга «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец»

В монографии Е.Э. Шевченко «Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец» проанализированы выявленные в отечественных книжных хранилищах письменные свидетельства подвига святого преподобного Мартиниана, собранные усилиями многих людей на протяжении долгих столетий.

Монография содержит научную реконструкцию биографии преподобного Мартиниана, в основе которой лежат конкретные письменные источники. В первой части монографии изложены результаты историко-литературного анализа памятников, посвящённых святому. Вторая часть монографии представляет собой научно-критическое издание всех известных на сегодняшний день текстов, связанных с именем Мартиниана Белозерского, с переводами этих текстов на современный русский язык. Значительная часть произведений публикуется впервые.

Читатель найдёт в этом издании результат исследования всех рукописных материалов, имеющих отношение к преподобному Мартиниану: Жития с Чудесами святого, посвященных ему Служб, рукописей, им написанных, а также грамот на его имя; тексты ХVI–ХVII вв., связанные со святым; первоначальную редакцию Жития, а также Чудес преподобного, составленных в ХVII в.

Книга снабжена фотографиями тех мест, которые связаны с почитанием преподобного, его раки и икон с его изображением. В монографии помещены фотокопии иллюстраций из рукописных книг, содержащих посвященные преподобному Мартиниану произведения, а также фотовоспроизведения образцов его почерка.

Книга предназначена как специалистам в области средневековой русской культуры, так и широкому кругу читателей. Она подготовлена по инициативе наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Игнатия по благословению Преосвященнейшего Игнатия, Епископа Вологодского и Великоустюжского.

Выходные данные книги: Преподобный Мартиниан, Белозерский чудотворец / Подгот. текстов, перевод, исслед. Е.Э. Шевченко. – СПб.: Издательство «Пушкинский Дом», 2014. – 412 с. с ил.

Книгу можно приобрести в церковной лавке Кирилло-Белозерского монастыря.