Книга «Исторические сказания о жизни вологодских святых»

Книга подготовлена к печати издательством Кирилло-Белозерского монастыря по благословению и под руководством Высокопреосвященнейшего Максимилиана, Архиепископа Вологодского и Великоустюжского, Священноархимандрита Кирилло-Белозерского монастыря.

Более ста лет назад в Вологде вышло в свет первое издание книги Иоанна Верюжского «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею Церковию и местно чтимых», которая продолжает оставаться единственным наиболее полным и литературно исполненным сборником житий вологодских святых. После краткого предисловия об истории создания книги, в ней помещен топографический список святых. Сказания, изложенные простым языком проповеди, расположены в хронологическом порядке. Тексты кроме сведений о детстве, подвигах, преставлении и чудесах, содержат описание внешнего облика святых, их икон и гробниц. Жития некоторых местночтимых и малоизвестных святых сохранились только в этой книге.

Первое репринтное издание книги осуществил в 1994 году Православный Свято-Тихоновский Богословский институт. Настоящее издание, дополненное примечаниями и сведениями о святых, подвизавшихся в Вологодской епархии в ее нынешних пределах, вновь сделало книгу Иоанна Верюжского доступной для всех, кто любит духовную литературу, интересуется историей Русской Православной Церкви.

Выходные данные книги: Свящ. Иоанн Верюжский. Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею Церковью и местно чтимых. - Вологда, 2009. – 728 с.

Книгу можно приобрести в церковной лавке Кирилло-Белозерского монастыря.