Издательство

Книга «Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (БРЯНЧАНИНОВА)». Игумен МАРК (Лозинский)

Книга издана Кирилло-Белозерским монастырём к 200-летию со дня рождения Святителя Игнатия Брянчанинова по благословению и под руководством Высокопреосвященнейшего Максимилиана, Архиепископа Вологодского и Великоустюжского, Священноархимандрита Кирилло-Белозерского монастыря.

Магистерская диссертация Игумена Марка (Лозинского), созданная им к 100-летию со дня кончины Святителя Игнатия Брянчанинова, ставила своей целью познакомить читателя с жизнью и учением епископа Игнатия о духовной жизни мирянина и монаха. Эта тема научной работы составила 2-й том диссертации. В первом томе изложено жизнеописание Святителя, чтобы наглядно показать связь жизни Владыки с его учением. Из шести томов Приложения к диссертации выбраны и представлены в данной книге воспоминания некоторых современников и потомков Святителя. Текст публикуется по машинописному оригиналу диссертации из архива МДА.

Издание адресовано широкому кругу читателей, которые интересуются вопросами духовной жизни, историей Русской церкви и культуры.

Издательство благодарит за участие в создании этой книги: ректора Московской Духовной академии архиепископа Евгения и сотрудников Церковно-Археологического кабинета МДА; игумена Дионисия, наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря; наместника и братию Троице-Сергиевой Приморской пустыни; дирекцию и сотрудников Научно-фондового отдела Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

В книге использованы фотографии из архивов архиепископа Максимилиана, Московской Духовной академии, Троице-Сергиевой Приморской пустыни, Кирилло-Белозерского монастыря, а также фотографии К. Булла, ранее опубликованные в печатных изданиях.

Выходные данные книги: Игумен МАРК (Лозинский). Духовная жизнь мирянина и монаха по творениям и письмам епископа Игнатия (БРЯНЧАНИНОВА). – Кириллов: Кирилло-Белозерский монастырь, 2007. – 394 с. с илл.

На данный момент книга закончилась.