Библиотека

Престольный праздник в обители преподобного Кирилла // «Новая жизнь». - 18 сентября 2020 г. - № 38

Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемое 28 августа, называют ещё Богородичной Пасхой - это была вторая победа над смертью и адом земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей.

Этому празднику посвятил основанную им обитель преподобный Кирилл Белозерский. Традиция подобного посвящения очень древняя, пришедшая к нам из Византии, и первый монастырь на Руси - знаменитая Киево-Печерская лавра - был также посвящён Успению Божией Матери. Основатели монастырей не случайно обращались именно к этому Богородичному празднику: им хотелось, чтобы те, кто придёт в будущем в основанные ими обители, провели свою жизнь на земле столь свято, чтобы её конец нельзя было назвать смертью, а только - успением, то есть сном.

Божественную литургию в Успенском соборе в этот день возглавил иеромонах Даниил (Хмелев), насельник Кирилло-Белозерского монастыря. Он произнёс проповедь на тему праздника. Отец Даниил говорил о том, что православные христиане всегда благоговейно и с усердной молитвой обращаются к Божией Матери, испрашивая Её помощи и молитвенного предстательства. Мы духовно назидаемся примером Её жизни, вершиной которой явилось Её успение. «Обычно человек считает, что смерть – это страшнейшее событие, потому что мы никогда не чувствуем себя готовыми к тому, чтобы оставить эту жизнь и войти в жизнь вечную, - сказал отец Даниил. - Святая Церковь сегодня прославляет Успение Божией Матери, не называя это событие смертью, а называя переходом от смерти к жизни – успением. Успение явилось славой Божией Матери и радостью, потому что по успении Своём Богородица не оставила мир, смерть Её не оказалась страшной, а стала радостной, ибо Она соединилась с Господом. Мы тоже молимся о том, чтобы наша кончина жизни была христианской, непостыдной и мирной, но мы страшимся своего смертного часа, потому что чувствуем на своей душе дыхание греха. Нам нужно бороться против зла и греха, которые есть в нашей душе, через покаяние, осознание своих грехов, прибегая к Исповеди и принятию Пречистых Крови и Тела Господа нашего Иисуса Христа. Только тогда мы освятимся и очистимся. Матерь Божия помогает нам идти по этому пути».

По традиции в этот день верующие совершили крестный ход вокруг Успенского собора с остановками для чтения Евангелия.

Мария ГОЛУБЕВА