Библиотека

День памяти молитвенника за землю Кирилловскую // Новая жизнь. – 28 февраля 2020 г. - № 9.

29 января в Кирилло-Белозерском монастыре молитвенно отметили день памяти преподобного Иакова Кирилловского (1818–1896 гг.), который захоронен у Успенского собора монастыря.

После Божественной литургии был совершён крестный ход к месту захоронения этого прославленного на Кирилловской земле угодника Божиего и отслужен молебен преподобному Иакову Кирилловскому (Поспелову).

Примечательны слова иеромонаха Нила (Андрощука), произнесённые на проповеди в этот день в храме преподобного Кирилла перед крестным ходом: «Дорогие братья и сестры, сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Иакова Кирилловского (Поспелова). Это тот святой, который подвязался и жил в нашей обители на протяжении 30 лет. Это был выдающийся деятель своего времени: богослов, писатель, общественный деятель, благотворитель и настоящий монах. Господь прославляет Своих угодников для того, чтобы мы имели ходатаев, заступников перед Престолом Божиим за нас, грешников, и чтобы мы имели пример для подражания в том благочестии, которое стяжали эти святые. Преподобный Иаков обладал необыкновенной нестяжательностью, и об этом свидетельствует тот факт, что когда он преставился, у него в келье нашли всего 30 копеек, несмотря на то, что он был архимандритом монастыря и получал хорошее жалование. Известно, что преподобный Иаков все свои деньги жертвовал на милостыню, благотворил. И если у него не оставалось денег, он занимал, но не отказывал просителям. Так же преподобный Иаков был воителем против «зелёного змея» и следил, чтобы братия пребывала в трезвости, благочестии и чистоте. Некоторое время он жил и в столице, нёс послушание наместника Новоспасского монастыря, сподобился также служить в Риме при посольстве в церкви, занимался преподавательской деятельностью в разных семинариях нашего Отечества. Это была выдающаяся личность.

Думается, что у современников нет осознания того, что у нас есть такой великий заступник. Можно сказать, что это святой нашего времени. Он был любим народом и своей жизнью исполнил заповедь о любви: «возлюби ближнего своего как самого себя». Доказательством того служит тот факт, что когда он умер, то на похороны к нему пришли около шести тысяч человек, тогда как население Кириллова в то время составляло около четырёх тысяч человек. Кроме того, как написано в житие преподобного Иакова, дороги в то время в эту пору были плохие, и люди предприняли большие труды, чтобы добраться до Кириллова с целью почтить своего духовного наставника и благодетеля. Он был образованнейшим человеком своего времени, и у него были замечательные проповеди, которые трогали сердца людей.

Будем же, братья и сестры, и мы обращаться к нему в молитвах, чтобы стоять в вере, чистоте и благочестии, сохранить эти добродетели и стяжать спасение и вечную жизнь. С праздником, дорогие братья и сестры, храни вас Господь!»

Архимандрит Иаков – богослов, кавалер орденов святой Анны и святого Владимира, почётный член Московской Духовной академии, талантливый духовный писатель. В 1866 году он стал настоятелем Кирилло-Белозерского монастыря. По своему строго монашескому, милосердному и нестяжательному духу он являлся прямым учеником преподобного Кирилла и жил по заветам святого так, словно во времени не разделяло их полтысячелетия. Отца Иакова отличало сочетание строгой, аскетической жизни с неисчерпаемым милосердием, которое было свойственно и преподобному Кириллу. В 1880 году архимандрит Иаков был избран почётным попечителем Кирилловского Духовного училища. На просвещение народа, особенно детей, он не жалел ни монастырских, ни личных средств. В монастырской церковно-приходской школе детей учили, кормили и одевали бесплатно. На содержании монастыря были и те, кто уезжал учиться в Духовную семинарию. В предисловии к своей книге «Пастырь в отношении к себе и пастве» он пишет: «Поднятие нравственного и умственного уровня народа – вот та громадная задача, в решении которой наше духовенство, по званию своему, должно принять самое деятельное участие». Этой высокой цели преподобный Иаков активно служил на протяжении всей своей жизни. Канонизирован архимандрит Иаков был в 1987 году.

Фото: Молебен у могилы преподобного Иакова Кирилловского.