Церковь Ризоположения

Церковь Ризоположения была перевезена из села Бородава в 1957 году на территорию Кирилло–Белозерского монастыря. Это самый старый точно датированный сохранившийся памятник русского деревянного зодчества. Сохранился данный на освящение церкви антиминс, обнаруженный в 1866 году священником церкви Павлом Левицким. До Октябрьской революции 1917 года он хранился в ризнице Александро-Невской Лавры. Упомянутая в антиминсе дата переводится на современное летоисчисление как 1 (14) октября 1485 года.

Церковь Положения Риз Пресвятой Богородицы была поставлена в селе Бородава, на высоком мысу – «стрелке» у впадения в Шексну речки Бородавы, в 23 километрах от Ферапонтова монастыря, расположенного рядом с Бородаевским озером, из которого и вытекает речка Бородава. Село Бородава относилось к владениям Ферапонтова монастыря и играло роль перевалочной базы и пристани монастыря.

Церковь была построена по повелению и на средства архиепископа Ростовского и Ярославского Иоасафа (в миру князя Ивана Оболенского).

Церковь имеет наиболее распространенный для древней Руси клетский тип и состоит из трех объемов разного размера и высоты: основного, алтарного и трапезной. До ремонта 1848 года трапезная была окружена открытой галереей на столбах - гульбищем. Сруб храма собран из соснового леса относительно небольшого диаметра от 18 до 20 см. Бревна сруба подобраны особенно тщательно: размер каждого бревна не меняется по всей длине. На высоте 2,25 м, в южной стене храма, имеется косящетое окно, свет из которого освещал великолепный иконостас.

К моменту закрытия церкви в 1950 году сохранилось 19 икон, все они датируются концом XV и XVI вв. В декабре 1956 года все 19 икон были переданы для расчистки и реставрации в Московский музей имени Рублева. Дирекции Кирилло–Белозерского музея пришлось потратить значительные усилия по возвращению икон обратно в Кириллов. Первые 14 икон были возвращены в 1998 году, остальные пять – в 2000 году. Иконы представлены в экспозиции Трапезной палаты Кирилло–Белозерского музея–заповедника.

Реставрационные работы на церкви Ризоположения методом полной переборки были начаты в конце августа 2009 года Реставрационным центром РЦАПО под руководством лауреата Государственной премии РСФСР Попова Александра Владимировича.

В настоящее время основной объем реставрационных работ на церкви завершен. Церковь собрана, реставрированы срубы, воссоздана древняя кровля, реконструирована галерея по рисунку XIX века.