Храм преподобного Кирилла Белозерского

По летописным данным кирпичный храм над гробницей основателя монастыря впервые построен в 1585-1587 гг. Сопоставление сведений монастырских описей XVI-XVIII вв. c материалами, полученными при натурном обследовании Успенского собора, позволяет с известной полнотой представить древний облик несохранившейся постройки. Это был сравнительно небольшой по размерам (примерно равный приделу Епифания) бесстолпный одноглавый храм сводчатое перекрытие которого, видимо, повторяло в каком-то варианте свод церкви Владимира. Он примыкал к крайней восточной части южного фасада Успенского собора, а алтарь его несколько выдавался за границы апсидных полукружий Успенского собора. Опись 1733 г. впервые четко фиксирует наличие с западной стороны храма прп. Кирилла каменной паперти, которая по описи 1773 г. имела деревянное перекрытие-накат. В последней описи подчеркнуто плохое техническое состояние храма, угрожающие трещины в стенах и сводах; поэтому монастырские власти уже в I770-х гг. предполагали если не постройку храма заново, то его ремонт.

К 1782 г. старый храм уже разобран и закладываются фундаменты нового. Интересно отметить, что при строительстве храма прп. Кирилла использовался очищенный кирпич разобранной древней церкви и "солоденной кельи" конца XVI в. Новый придел прп. Кирилла был освящен в 1785 г. ровно через 200 лет после строительства первого храма. Однако работы по интерьеру продолжались и после освящения. Например, в 1786 г. возили песок для выстилки в храме прп. Кирилла чугунного пола; существует документ от 1792 года об иконостасе этого храма. В 1848 г. велись работы по «исправлению» живописи, время создания которой точно не известно. В конце XIX в. в храме прп. Кирилла стены были «живописно расписаны священными картинами и украшены на масле орнаментом».

В настоящее время храм является действующим.

Храм прп. Кирилла Белоезерского.jpgВнутреннее убранство храма прп. Кирилла.jpg