Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом преподобного Кирилла Белозерского

Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи с приделом прп. Кирилла Белозерского - соборный храм будущего, возникшего позднее Ивановского "меньшого" или "горнего" монастыря - был построен в 1531-1534 годах на вклад великого князя Василия III. Посвящение престолов храма Иоанну Предтече - ангелу Ивана Грозного и преп. Кириллу связывает его строительство с рождением у Василия III в 1530 году наследника престола и с поездкой в 1528 году великого князя в Кириллов монастырь на богомолье. Церковь Иоанна Предтечи возводилась практически одновременно с другим храмом Кирилло-Белозерского монастыря во имя Архангела Гавриила. Весьма вероятно, что строительство обоих зданий осуществлялось одной артелью мастеров, предположительно - ростовцев.

Первоначальный облик храма и его строительная история в известной мере воссоздаются с помощью письменных источников (прежде всего монастырских описей XVII-XVIII вв.) и иконографического материала. Опись 1601 года кратко указывает на существование «двух верхов» на церкви и звонницы «на шести столпах» при ней. Опись 1668 года говорит о характере существовавшего к тому времени покрытия церкви и глав: «Кресты и главы паяны по чешуе белым железом покрыта тесом». Та же опись приводит любопытные данные о примкнувших к западному и южному фасаду папертях - несомненно, деревянных.

На иконе 1741 года из собрания КБИАХМЗ церковь показана двуглавой с четырехскатной, покрытой тесом кровлей. Опись 1773 года упоминает деревянные крыльца при южных и северных дверях, а «при западных дверях крыльцо каменное без своду с боков в деревянные столбы забрано тесом и сверху покрыто тесом же» (это крыльцо, видимо, показано на плане 1786 г. из собрания КБИАХМЗ), «быки» – контрфорсы при юго-восточном и юго-западном углах здания кровли, «две главы чешуйчатые и на главах кресты деревянные опаяны жестью». Опись 1773 года рисует картину обветшания памятника: «крыши тесовы ветхи», быки «от стен отшатилися», в стенах «от сводов до фундаменту трещины, а на полденной стене от фундаменту вверх до своду великие трещины…». По описи в церкви и алтаре – «одиннадцать окошек в них оконницы слюдяные в беллом железе ветхи» - следовательно, к этому времени оконные проемы в киотах западной и южной стены были уже пробиты.

Тяжелое состояние здания вынудило церковные власти предпринять значительные ремонтные работы, завершившиеся, следует полагать, до 1809 года. Мы не знаем всего объема и содержания этих работ, но в ходе их были разобраны барабан малой главы придела и в большой мере верхние яруса кокошников, сбиты профили нижнего яруса закомар и следы их плотно затерты, заложены нижние части окон барабана центральной главы. Храм в целом получил ныне существующее завершение, что зафиксировано его изображением на акварели из альбома Н.М. Бороздина 1809 году. Было, вероятно, проведено и «инженерное укрепление» - заделаны трещины, усилены контрфорсы.

О последующей истории храма известно не многое. К середине XIX в. относится, по-видимому, закладка нижних частей дверных проемов южного и северного, и устройство в них окон. Стены изнутри получают плотную обмазку и масляную покраску в серо-стальной цвет, взамен старого иконостаса, из храма прп. Кирилла - придела Успенского собора, по свидетельству Н. Никольского, переносится ныне стоящий в памятнике иконостас, под его северные и южные врата вытесываются нижние части боковых западных ребер восточных столпов. Возможно, разбирается каменная алтарная преграда и горнее место, показанные на чертеже М. Праве 1830 году. Перестают существовать поздние крыльца. Фасады получают окраску в красный цвет с побелкой членений и деталей.

В настоящее время церковь передана монастырю.

Богослужения не проводятся, так как не завершены ремонтные работы.