Церковь преподобного Евфимия Великого

Больничная церковь преподобного Евфимия Великого была построена в 1653 году. Это одна из ранних больничных церквей, появляющихся в русских православных монастырях только с середины XVII века.

Основной куб этой церкви с алтарной апсидой до мельчайших деталей повторяют церковь епископа Епифания Кипрского. Но вместо перекрытия храма системой ступенчато-повышающихся арочек строители применили здесь каменный шатер на низеньком восьмерике. Венчающие церковь кокошники - типичное завершение кирилловских храмов – сплошь заполнены кирпичными узорами.

Первоначально шатер был открыт внутрь храма, но уже в XVII веке он был отделен от внутреннего пространства храма сомкнутым сводом. Прежде кровля была не четырехскатной, а по кокошникам, остатки которых видны в верхней части стен. Шатер еще в середине XIX века был покрыт не железом, а поливной гончарной черепицей. С южной стороны к церкви примыкает невысокая пристройка, сооруженная одновременно с самой церковью - трапезная. Над западной стеной трапезной возвышается небольшая настенная звонница на двух столбах, несколько напоминающая звонницы, сохранившиеся в Пскове и Новгороде. Трапезная соединялась переходом с каменными больничными палатами.