Стены Успенского монастыря (конец XVI – XVII вв.)

Стены Успенского монастыря охватывали его территорию четырехугольником, имевшим форму трапеции с изогнутой дугой основанием. По углам четырехугольника стояли башни: Свиточная, на углу, вдающемся в Сиверское озеро, сохранившаяся до нашего времени, Мереженная, сохранившая лишь две стены наполовину, Грановитая с часами наверху, от которой остался небольшой фрагмент, Круглая или Мельничная, окончательно разобранная в середине XIX века.

Стены имели в высоту около пяти с половиной метров, состояли из двух ярусов. В верхнем ярусе вдоль всей линии стен находилось множество небольших бойниц. С внешней стороны стену, как и башни, украшал пояс узорчатой кладки. Кроме башен и надвратных церквей в линию ограды входили выстроенная раньше Казенная палата и каменная палатка, названная в описях рыболовецкой. Она располагалась там, где к ней несколько позднее пристроили ограду Ивановского монастыря.

В Крепость Нового города в XVII веке в линию стен Успенского монастыря включили еще два сооружения – небольшие Хлебенную и Поваренную башни. Хлебенная сохранилась до наших дней, а Поваренную заново переложили всю от основания в 1761 году.