Глухая (Котельная) башня

Глухая башня, построенная в конце XVI века, расположена в месте слияния Сиверского озера и речки Свияги в ограде Малого Ивановского монастыря. В её нижнем этаже изготовляли свечи, а в палатке, примыкающей к башне, делали котлы. Поэтому башня имеет ещё название – Котельная или Вощёная. К глухой башне примыкала не сохранившаяся доныне воскобойная палатка – производственное здание, включённое в линию стен Ивановского монастыря.

Первый этаж Глухой башни отделён от двух верхних каменным сводом, опирающимся на центральный столб. Деревянное перекрытие между вторым и третьим ярусами не сохранилось.

Конструктивно башня сходна со Свиточной, но ниже (высота 12 м), приземистее и снаружи щедро покрыта кирпичным узором, образованным треугольными и прямоугольными впадинами. Кирпичный декор оживляет стену, делает её почти сплошь кружевной, особенно когда косой свет рождает игру теней и подчёркивает второй план. Тридцать открытых окошек-бойниц только углубляют это впечатление. Видишь всё это орнаментальное плетение, придающее постройке какой-то невесомый, почти воздушный вид, и забываешь, что перед тобой грозное по своему назначению военное сооружение.

Вот что он ней написано в описи Кирилло-Белозерского монастыря 1601 года: "Башня четвероуголная, вверх до кровли 6 сажен, а в ней ширина 3 сажени с полусаженью. Верхних и средних и нижних 41 окно. А от башни до котелные полатки стены 18 сажен, а на стене верхних 16 вокон. К той же стене приделана полатка камена, а в ней делают котлы медные. Вдоль полатки 9 сажен, а поперег 4 сажени, а от котельные полаты до науголные башни стены 14 сажен, а на стене 9 вокон".