Вологодская башня

Самой первой из башен Нового города за четыре месяца была построена Вологодская башня. Обилием декора она больше всех напоминает укрепления Троице-Сергиева монастыря. Это не случайно: мимо неё проходила дорога из Москвы. Остальные башни отличаются от неё суровой простотой и количеством граней.

Вологодская башня восьмигранна и сильно выступает за линию стен, соприкасаясь с ними только одной из своих граней. Она имеет пять ярусов и высоту около 30 метров (высота башен указывается до кровли дозорной вышки). В Вологодской башне есть нижний сводчатый этаж, сквозь середину которого проходит полый каменный столб, одновременно служащий как опорой для перекрытий ярусов, так и местом, где была расположена лестница, ведущая на смотрильню, откуда велось наблюдение за округой.

Вологодская башня. Вид с внешней стороны монастыря. Фото 2021 г.jpgВологодская башня. Фото январь 2021 г.jpgВологодская башня. Вид с внутренней стороны монастыря. Фото 2021 г.jpg