Священнические кельи

Священнические кельи (XVII в.) расположены к востоку от Успенского собора. Они имеют простую планировку и состоят из повторяющихся секций, но, благодаря малой ширине здания, около каждых сеней помещено только по одной сводчатой палате. Деревянные дворовые постройки сгорели в 1764 году. Так же, как и у северного корпуса келий, здесь прежде находились три каменных крыльца, замененные позднее внутренними деревянными лестницами. Внешние архитектурные формы здания изменились, но внутренняя планировка в основном сохранилась. Как установлено, богатые оконные наличники, теперь сбитые, украшали только второй этаж на фасаде, обращенном в сторону Успенского собора, нижние окна наличников не имели.

На данный момент кельи переданы действующему Кирилло-Белозерскому монастырю, а ранее там располагалась дирекция Кирилло-Белозерского музея-заповедника..