Колокольня

Колокольня имеет большое значение в силуэте монастырского ансамбля. Это самое высокое сооружение монастыря, возведенное в середине XVIII века. Облик колокольни прост и монументален. Ее архитектурные формы характерны для церковного строительства Русского Севера середины XVIII века.

Колокольня, построенная на месте «колокольницы» «о трех верхах» под руководством каменщика Вологодского Спасо–Прилуцкого монастыря Федора Жукова, близка как по композиции, так и по ряду деталей к колокольне Спасо–Прилуцкого монастыря. Колокольня играет немаловажную роль в общем силуэте монастыря. Она как бы собирает вокруг себя остальные сооружения и создает в центре достаточно сильный акцент, подчиняющий себе отдельные вертикали церквей и башен.