Большие больничные палаты

Большие больничные палаты были возведены в 1643-1644 годах вместе с церковью Евфимия Великого. Здание состоит из двух обширных палат, соединенных узкими сенями. Освещались они большим количеством маленьких окошечек. В северной палате окна сохранили свои первоначальные размеры. В южной они были несколько расширены еще в XVII столетии. Здание поражает грандиозностью и особой суровой простотой.

Большие больничные палаты с церковью прп.  Евфимия.JPGВ 1646 году, через два года после строительства палат, была построена церковь Евфимия. Евфимиевская церковь – одна из ранних больничных церквей, появляющаяся в русских монастырях только с середины XVII века. Первая больничная церковь Зосимы и Савватия, сооруженная в Троице – Сергиевом монастыре десятью годами раньше, была завершена стройным шатром, и церковь Евфимия, при всем отличии ее архитектуры, восприняла общую схему своего прототипа.

С южной стороны к церкви примыкает невысокая пристройка, сооруженная одновременно с самой церковью, - трапезная, над западной стеной которой возвышается небольшая настенная звонница, На звоннице утверждены три колокола, освященные в Великий пост 2008 года.