27.09.2019

«Поклониться Господу за все страдания, которые Он претерпел за нас и ради чего принёс Себя в жертву»

Крест.jpg27 сентября наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) в день двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего креста Господня возглавил праздничную Литургию в Успенском соборе монастыря. За богослужением игумену Анастасию сослужила братия монастыря в священном сане.
По завершении Божественной литургии игумен Анастасий с духовенством на середине храма совершили чин поклонения Кресту.
По окончании богослужения отец Анастасий поздравил присутствующих с праздником Воздвижения Креста и обратился с проповедью:
«Сегодня мы празднуем прославление Креста Господня, и для нас Крест – это знак Божией любви к нам. Мы знаем, что на Кресте был распят Господь наш Иисус Христос, Он страдал и умер. Мы редко задумываемся о тех страданиях, которые Ему пришлось принести на этом Кресте. Крест связан с тайной нашего спасения, но в тот исторический период крест был орудием пытки и к смерти на кресте приговаривали опасных преступников, чтобы они своей мучительной смертью заплатили за зло, причинённое людям, и чтобы страшная позорная смерть стала известна на окрестные земли и города. Распятых на крестах преступников оставляли вдоль дорог, чтобы проходящие мимо путники видели их мучения и устрашались. И вот среди распинаемых оказался Тот, Кого мы сейчас называем Господом нашим Иисусом Христом. Суд Синедриона и римского прокуратора Иудеи Понтия Пилата признал Его достойным смерти за совершённые Им преступления. В чём же были эти преступления? Во-первых, это образ Спасителя и Мессии, явленного людям Иисусом Христом, несовместимый с тем образом, который ждали иудеи, потому что они ждали царя, который придёт и освободит их от римской оккупации, а Господь Иисус Христос не оправдал их надежд. Вторым Его преступлением было учение о любви, которое вносило страх и ужас в каждую душу: люди не готовы были погибнуть ради Благовестия, как говорится в Евангелии, Иисус Христос был для иудеев соблазном, а для эллинов – безумием. Иудеи не могли понять, как можно добровольно предать себя на смерть ради любви, это не вмещалось в их умах, а для эллинов (греков) это было безумием, потому что их языческие боги не считались с человеческими жизнями, они устрашали людей и требовали от них приношений. Когда пришёл Господь Иисус Христос Он принёс разочарование, потому что согласно Его учению человек ради Бога должен отказаться от всего эгоистического, низменного и приносить себя в жертву, ради ближних, а иудеи ждали политического вождя, который будет править ими и освободит их землю от захватчиков.
Сегодняшний праздник посвящён Воздвижению Креста Господня, обретённый в 326 году святой равноапостольной царицей Еленой, которую отправил на поиски этой святыни её сын равноапостольный Константин Великий. Обретя Животворящий Крест Господень, епископ Иерусалимский Макарий поднял его, воздвигнул для всеобщего благоговейного созерцания, чтобы все могли видеть древо крестное, на котором как преступник был распят Царь мира и Спаситель, тот, кого Бог послал не судить, а спасти мир. Предав себя в жертву за грехи мира, движимый любовью, непонятной для эллинов и иудеев, Господь Сам себя предал на распятие ради нашего с вами спасения.
Когда мы поклоняемся Кресту, мы осознаём, Что Господь наш Иисус Христос умер за нас. Сегодня каждый из вас, прикладываясь ко кресту может вспомнить о Его страданиях и с воодушевлением, умилением и сердечной благодарностью поклониться Господу за все страдания, которые Он претерпел за нас и ради чего принёс Себя в жертву. Спаси всех Господь Бог».