28.08.2019

Престольный праздник в обители преподобного Кирилла

28 августа в праздник Успения Божией Матери в Кирилло-Белозерском монастыре возглавил Божественную литургию наместник обители игумен Анастасий (Додарчук). Служба проходила в Успенском соборе монастыря при большом количестве верующих прихожан и паломников, приехавших на Кирилловскую землю, чтобы разделить радость молитвы в этот праздничный день.

«Сегодня мы отмечаем упокоение Пресвятой Богородицы, - сказал в обращении к верующим отец Анастасий – Это не только престольный праздник нашей обители, но и большой праздник всей Русской Церкви, всего православного мира». В Евангелии ничего не сказано о земной жизни Богоматери после Вознесения Спасителя. Сведения о Её последних днях сохранило церковное предание. Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. В I веке об Её Успении писал священномученик Дионисий Ареопагит. Во II веке сказание о телесном переселении Пресвятой Девы Марии на небо сохранилось в сочинениях Мелитона, епископа Сардийского. В IV веке на предание об Успении Матери Божией указывает святитель Епифаний Кипрский.

Как отметил в своей проповеди отец Анастасий: «смерть – это горечь для близких, которые разлучаются в земной жизни с родным человеком, но смерть для умирающего – это торжественная и величественная встреча души с Богом… Празднуя Успение Божией Матери, мы веруем, что Она единственная из всего рода человеческого уже воскресла и вошла в жизнь вечную, которая нам всем откроется в конце времён. Через успение Божия Матерь во всей своей чистоте предстала перед лицом Сына Своего и Бога Нашего Иисуса Христа и поэтому радость наша может быть совершенна без слёз и горя. Успение Божией Матери - это торжество жизни над смертью, а также обещание воскресения и жизни вечной каждому православному христианину...»

По традиции в этот день верующие совершили крестный ход вокруг Успенского собора с остановками для чтения Евангелия.

Радостно, что богослужение в этот праздник проходило в Успенском соборе – выдающемся памятнике художественной культуры Древней Руси, построенном в 1497 году артелью ростовских мастеров. Вместе с соборами Спасо-Каменного и Ферапонтова монастырей Успенский собор входит в группу первых каменных построек Белозерского края, положивших начало монументальному строительству на русском Севере. Напомним, что первое богослужение в Успенском соборе (после 1924 года) состоялось 22 июня 2014 года, в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, что стало возможным благодаря подписанию в 2014 году договора о совместной деятельности между монастырём и музеем.