18.08.2019

Предпразднство Преображения Господня

18 августа в Кирилло-Белозерском монастыре состоялась служба в честь Предпразднства Преображения Господня.

Много причастников собралось в Успенском соборе.

Отец Даниил произнёс проповедь, раскрывающую отрывок из Евангелия, повествующий о том, как святой апостол Пётр, с позволения Господня, сходит с корабля и идёт по воде; потом уступает движению страха и начинает тонуть, но Спаситель подал ему руку, не дав утонуть. Отец Даниил призвал всех молиться во всякое время и подчеркнул, что Спаситель всегда готов прийти к нам на помощь, поэтому не надо смущаться искушений. «Величайшее дерзновение апостола Петра в том, что он просит Господа идти к нему по воде, забыв на время различие между собой – человеком и Господом – Богочеловеком, - сказал батюшка.- Господь не отвергает дерзновения и говорит «иди». И происходит чудо: Пётр идёт по воде, дивясь самому себе, пока не испугался сильного ветра и лишь тогда начинает тонуть. Но Господь протягивает ему руку, не дав погибнуть. Так Господь даёт нам всем надежду на наше непременное спасение по нашей вере».

о. Даниил.jpg