19.01.2019

Крещение Господне отметили в Кирилло-Белозерском монастыре

19 января – Крещение Господне, именуемое также Богоявлением, потому что при этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нём голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный в Котором Моё благоволение» (Мк. 1,11) и Бог Дух Святой сошёл с небес на Христа в виде голубя.

В Кирилло-Белозерском монастыре в этот день Божественная литургия проходила утром. Затем по традиции верующие вместе с духовенством пошли крестным ходом к крещенской иордани (специально прорубленной проруби в форме креста), где священники совершили Чин Великого освящения воды. После этого верующие набирали Великую Агиасму, именно так называется крещенская святая вода, обладающая особыми благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать душевные и телесные недуги. Крещенскую воду верующие хранят в домах с особым благоговением в течение всего года и относятся к ней как к великой святыне.

Для желающих искупаться в крещенской воде была обустроена специальная прорубь, а также в этом году у стен монастыря службой МЧС была установлена палатка с обогревом, где можно было переодеться. Спасатели МЧС весь день несли дежурство на Сиверском озере. Были на посту также сотрудники полиции и медики неотложной скорой помощи.

В этот день к иордани через монастырь шло много людей за святой водой, а также для того, чтобы трижды, осеняя себя крестным знамением, с головой погрузиться в освящённые воды Сиверского озера. Первым сразу после водосвятного молебна окунулся в воды Сиверского озера Сергей Михайлович, житель Вологды. Он поделился своими впечатлениями: «Я приезжаю в Кириллов каждый год на Крещение. Считаю, что Кириллов - это святое место. Здесь монастырь, церкви, проходит красивое православное богослужение. Душу греет крестный ход на иордань и величественный Чин освящения вод. Я переехал из Воркуты в Вологду в 2000 году, с тех пор всегда приезжаю в Кириллов. Здесь истинная Россия! Впечатления непередаваемые!»

Все присутствующие на Чине Великого освящения воды могли слышать, что в прошениях и молитве священника Церковь свидетельствует о многообразных действиях благодати Божией, подаваемой всем, с верою «черплющим и причащающимся» этой Святыни. Имеется письменное свидетельство чуда исцеления от крещенской воды в житии преподобного Кирилла Белозерского: «Некогда, с приходом праздника святых Богоявлений, принесли человека некоего, болезнью одержимого. Не успел он ко времени, когда вода освящалась, чтобы погрузиться в иордань, но пришёл в монастырь, когда святой шёл к церкви петь Божественную литургию. Человек же тот опечалился и в великой скорби был, что не успел к нужному времени. Известили блаженного о том человеке, и святой сказал: «Скажи человеку тому, пусть войдёт в воду без сомнения. Ибо верую Богу и Пречистой Его Богоматери, что он выздоровеет». Поверил тот человек словам святого Кирилла и погрузился в иордань трижды, и с того момента стал здоров благодатью Христовой и Пречистой Его Богоматери и молитвами святого Кирилла и таким ушёл в дом свой, радуясь».