19.12.2018

Память святителя Николая Чудотворца почтили 19 декабря в Кирилло-Белозерском монастыре

Божественную литургию в храме преподобного Кирилла возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), которому сослужила братия монастыря в священном сане.

Иеромонах Нил (Андрощук) произнёс проповедь: «Святитель Николай - заступник всех находящихся в нуждах и обстояниях. Традиционно в день памяти святителя Николая в пределах Вологодской епархии совершается «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим», собираются пожертвования для людей, которые находятся в местах лишения свободы и каждый может стать соучастником заботы Христа о спасении их душ, проявить к ним сострадание и милосердие. Покаяние – непростое дело, кающийся человек нуждается в большой помощи и от Бога, и от тех, кому путь деятельного покаяния знаком. «День милосердия» даёт возможность проявить христианскую любовь, помочь своей жертвой и молитвой о покаянии и духовном возрождении всем во узах пребывающим…»