Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — праздник, заимствованный из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу. Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху её уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи. Захарии было откровение от Господа, и он ввёл Марию в Святая Святых — место, куда разрешалось входить лишь первосвященнику, да и то всего один раз в год. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божией Матери. Дева Мария жила при Иерусалимском Храме до того самого момента, как была обручена праведному Иосифу.

Поступок родителей Марии Церковь ставит в пример всем верующим, указывая, что истинные христиане должны воспитывать в своих детях любовь к Всевышнему с самого раннего возраста, именно поэтому в этот день верующие стараются привести в храм своих детей, чтобы причастить Святых Христовых Тайн.

Как сказал в своей проповеди в этот праздник наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук): «Пречистая Богородица приводится в младенчестве в храм Божий и вступает туда, где нет никого кроме Бога. Она погружается в молитву и посвящает Себя Богу. И погружённая в эту стихию Божественного присутствия и человеческого преклонения Она растёт и вырастает в полную меру Своей зрелости. И когда предстаёт перед ней Архангел Гавриил и благовествует Ей, что Она зачнёт во чреве, то Божия Матерь это безоговорочно принимает и в трепете и смиренном послушании отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». За годы всецелой погружённости в эту тайну Божию, тайну любви, Она стала способной стать Той, через которую спасительная красота и преображающая Любовь крестная войдёт в этот мир… Святых много на земле, но святые отцы тоже согрешали, а через покаяние стяжали святость Божию. Святость же Божией Матери была без примеси греха, Она прожила без греха до последних дней своей жизни. И не напрасно праздник Введения во храм Божией Матери поставлен в преддверие Рождественского поста - нашего шествия навстречу Рождеству Христову. И нам предстоит постараться углубиться, приготовиться и очистить своё сердце, освятить свои мысли и обновить свою волю, чтобы обрести жизнь вечную во Христе, чтобы как у единого тела есть одна голова, так и у нас всегда был бы главой Господь Бог наш. Потрудимся воспитывать в себе любовь к ближнему, отречение от своих вредных привычек, испорченной воли, постараемся послужить своему ближнему. Братья и сестры, пройдём же этот путь не просто в ожидании Рождества Христова, в ожидании чуда, которое ждёт нас в конце этого поста, а постараемся быть живыми участниками этого пути, чтобы в нас родилась новая ликующая, всепоглощающая любовь и жизнь вечная в Господе нашем!»

01.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg