12.09.2018

Столетие со дня расстрела новомучеников Кирилловских отметят в Кирилло-Белозерском монастыре 15 сентября

20.jpg15 сентября в Кирилловском благочинии пройдут торжества, посвящённые дню памяти новомучеников Кирилловских, расстрелянных в 1918 году на горе Золотухе близ города Кириллова.
В Кирилло-Белозерском монастыре в этот день состоится праздничная служба в 9:00, а затем, в случае хорошей погоды, после Божественной литургии пройдёт крестный ход к месту расстрела священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского; преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), игумении Ферапонтова монастыря; мучеников Николая Бурлакова, Анатолия Барашкова, Михаила Трубникова, Филиппа Марышева, к часовне, возведённой на горе Золотухе в память кирилловских святых.
Вышеперечисленные Кирилловские новомученики вместе с священномучеником Иоанном Ивановым, иереем Ферапонтова монастыря, который был расстрелян в Череповце, были причислены к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Москве 13-16 августа 2000 года, а в 2017 году Вологодская прокуратура по обращению главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия признала Кирилловских новомучеников подвергшимися политическим репрессиям и реабилитировала их.