14.08.2018

Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа в храме преподобного Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря верующие молитвенно отметили праздник - Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня и память семи мучеников Маккавеев. Возглавил богослужение насельник монастыря иеромонах Николай (Ананьев).

«Мы исповедуем Господа нашего Иисуса Христа не только словами, но также делами и поступками, - обратился к верующим батюшка со словами назидания. - Если наши слова не соответствуют нашим поступками, то, получается, что мы плохие христиане. Поэтому надо стремиться, чтобы дела и слова соответствовали высокому званию христианина, чтобы мы прославили Господа своей жизнью, не обязательно быть мучеником, достаточно быть достойным христианином».

После Божественной литургии отец Николай освятил мёд, принесённый верующими. По традиции именно с этого дня благословляется вкушение его нового сбора. Поэтому в народе и называют этот церковный праздник Медовым Спасом.

Также отец Николай поздравил верующих с началом Успенского поста, который является подготовкой к празднованию Успения Пречистой Владычицы Богородицы 28 августа.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg