Освящение места для часовни преподобных Кирилла и Ферапонта на горе Мауре

23 мая на вершине горы Маура был совершён чин освящения места под строительство часовни во имя преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских.

Именно с этого места, по преданию, увидел преподобный Кирилл Белозерский место, назначенное ему Божией Матерью для основания монастыря. Сохранился и камень со следом, как гласит предание, от ноги преподобного Кирилла.

В 1886 году по инициативе архимандрита Кирилло-Белозерского монастыря Иакова, на вершине горы у камня был сооружен крест, а над ним и над камнем была поставлена «сень на столбах» (открытая часовенка). Деньги на устройство часовни были пожертвованы неизвестным дарителем. В наше время строительство деревянной часовни было начато в 1999 году на территории Кирилло-Белозерского монастыря на средства прихожан. В 2000 году силами национального парка «Русский Север», отца Алексия Фомичёва, Череповецкой ассоциации туризма и многих прихожан часовня была перевезена и установлена на вершине горы Мауры, освящение проводил отец Андрей (Пылев). Ежегодно 22 июня здесь проводились молебны, посвященные памяти преподобного Кирилла Белозерского.

17 сентября 2014 года часовня была полностью уничтожена пожаром. На протяжении двух часов святыня была охвачена огнем, прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание, но спасти её не удалось — часовня сгорела дотла.  Огонь не пощадил и колокол, который являлся настоящей гордостью часовни. От высоких температур металл расплавился и смешался с обгоревшими останками строения. От колокола остался только изготовленный из стали подвес. Расположенные неподалеку поклонный крест и камень чудом не пострадали.

В этом году было решено приступить к строительству новой часовни, но уже в каменном исполнении. Совершил чин освящения места под её строительство благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов.

На этом историческом событии присутствовали представители районной и городской администраций, игуменья Горицкого Воскресенского женского монастыря матушка Тавифа, представители фондов «Земля Вологодская» и «Маура», представители Вологодского Землячества в Москве, национального парка «Русский Север», ООО «Агрогеосервис», индивидуальный предприниматель Валерий Николаевич Паничев, с которым заключён договор о выполнении строительных работ часовни, а также представители общественности.