04.04.2018

В Кирилло-Белозерском монастыре митрополит Игнатий совершил монашеский постриг

В Великую Среду владыка Игнатий посетил Кирилло-Белозерский монастырь и совершил в Успенском соборе обители монашеский постриг инока Амвросия. Инок Амвросий в монашестве получил имя Варсонофий в честь священномученика Варсонофия (Лебедева), епископа Кирилловского.

В чине пострижения приняли участие наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), монашествующие клирики Вологодской епархии.

По расстеленной дорожке в Успенском соборе постригаемый в знак своего смирения и покаяния от западной части, распинаясь, прополз к амвону.

Монашествующие клирики Вологодской епархии прикрывали постригаемого мантиями, пока тот полз к амвону и потом давал монашеские обеты.

По мнению отцов Церкви, обряд пострижения в монашество – это своего рода таинство, ведь как и при Крещении, в постриге человек получает новое имя и ему прощаются грехи, а отрекаясь от прежней жизни, он произносит обеты верности Христу: послушания, нестяжания и целомудрия.

Монашество есть подражание образу жизни Христа. Это - жизнь, всецело и без остатка отдаваемая Богу, к которой призваны немногие. В знак своего послушания и твердого решения идти по монашескому пути постригаемый трижды поднимал и подавал архиерею брошенные им ножницы.

В момент пострижения волос прежний человек умирает для грешного мира и рождается в мир духовный, при этом он получает и новое имя, а с ним и еще одного небесного покровителя.

После этого монаха Варсонофия облачили в монашеские одежды и вручили крест, свечу и четки.

По завершении пострига владыка Игнатий пожелал новопостриженному монаху Варсонофию подражать своему небесному покровителю – священномученику Варсонофию (Лебедеву), епископу Кирилловскогоу, любить Христа и следовать за Ним, несмотря ни на что, и молиться за весь мир.

Митрополит Игнатий ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в храмах обители: Кирилла Белозерского, Иоанна Предтечи и Сергия Радонежского.

Источник: http://vologda-mitropolia.ru