08.04.2018

Освящение пасок, куличей и яиц в Кирилло-Белозерском монастыре

В Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря верующие приходили в Пасху, чтобы освятить пасхальную снедь – пасхи, куличи и яйца - непременные атрибуты этого Светлого праздника.

Отец Нил рассказал верующим о значении этих пасхальных яств: «Яйцо – это символ жизни, так как из яйца происходит новая жизнь, - пояснил батюшка. – Кулич – это сладкий хлеб, означающий Господа нашего Иисуса Христа, а творожная пасха – по форме является усечённой пирамидой и означает гроб Христов – источник нашего воскресения».

Празднование Пасхи Христовой продолжается по установлению Церкви целую неделю – до недели Фоминой. В Богослужении вся Светлая седмица есть как бы один праздничный день. Во все эти дни совершается такое же богослужение, как и в первый день, с немногими изменениями. С древних времён установлен и обычай не упускать ни одного Богослужения в Пасхальную седмицу. Другой благочестивый обычай христиан в эти дни – особое творение благодеяний и милости к страждущим и обездоленным.

Всех недель после Пасхи семь. Они называются неделями по Пасхе. В каждую неделю, то есть в воскресный день, вспоминается какое-либо событие из Евангельской истории. По этим особым событиям каждая неделя имеет своё название и соответствующее богослужение, совершаемое в память о них.

1.1.JPG1.2.JPG1.3.JPG