04.12.2017

4 декабря - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ

В Кирилло-Белозерском монастыре состоялось праздничное богослужение, которое возглавил насельник монастыря иеромонах Николай (Ананьев). Отцу Николаю сослужила братия монастыря в священном сане.

На праздник собралось много верующих, пожелавших разделить это светлое и преславное торжество.

Отец Николай произнёс проповедь: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Вы слышали сегодня повествование об этом празднике, что Богородица будучи отроковицей трёх лет была приведена святыми родителями во храм, куда вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Её поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению Святого Духа, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Вы знаете, сколько замечательных эпитетов посвящено Пресвятой Богородице: мы называем Её «Звездой незаходимого солнца», «Лествицей Небесной еже с Нею Бог», «Мостиком небесным», приводящим всех нас с земли на Небо, «Громом, устрашающем враги», «Ковчегом златым», и многими другими. Никакому святому нет столько эпитетов, сколько Пресвятой Богородице, потому что Она слышит наши молитвы и всем нам помогает, исполняет все наши просьбы.

Самое удивительное не то, что Пресвятая Богородица вошла во храм – Святая святых, а то, что Она вмещает в Себе Невместимого, Который берёт нашу повреждённую природу и исцеляет её Своим Божеством, спасает всех нас.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

Будем же молить о заступничестве пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица спаси нас!»