02.07.2017

Молебен у чудотворной иконы Божией Матери

2 июля состоялся второй молебен у образа Божией Матери «Одигитрия», привезённого из Третьяковской галереи в рамках празднования дня памяти преподобного Кирилла Белозерского 22 июня в Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
Чудотворная икона Божией Матери была келейной иконой преподобного Кирилла, именно её принёс с собой из Московского Симонова монастыря преподобный Кирилл на место своего подвига, где в дальнейшем был основан крупнейший и богатейший монастырь.
Молебны у иконы, которые будут проходить каждое воскресенье, до конца проведения выставки, стали возможным благодаря договорённости между митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием и директором Кирилло-Белозерского музея заповедника М.Н. Шаромазовым.
В экспозиции Трапезной палаты, где проводился молебен, находится ещё одна святыня верующих – образ преподобного Кирилла Белозерского, написанная при жизни святого преподобным Дионисием Глушицким, привезённый из Третьяковской галереи.
Для верующих возможность увидеть подлинники святынь стало настоящим праздником.