04.06.2017

4 июня - День Святой Троицы.

4 июня – День Святой Троицы. Пятидесятница.

Божественная литургия прошла в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря. Возглавил её иеромонах Николай (Ананьев), которому сослужила братия монастыря в священном сане.

После Литургии отец Николай произнёс проповедь, в которой подчеркнул: «Иисус Христос пришёл спасти род человеческий, а народ не принял Его. Господь был отдан на распятие, но Он победил смерть, воскрес, исцелил человеческое естество и взошёл к Отцу Небесному, дабы Дух Святой пришёл к нам и утешил нас. Этот Дух Святой прибывает здесь, в храме, вместе с нами. Те, кто ходит в храм, причащается Святых Даров, тот пребывает со Христом и Духом Святым, а кто сам себя отсекает от Церкви, тот не в Духе и не в Истине.

Если мы будем стараться учиться любить друг друга, то и дух Святой будет в нас, а если же мы будем превозноситься, гордиться и себя ставить выше других, то Духа Святого в нас не будет, мы своей гордостью изгоним Его из себя».

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg