16.04.2017

В Кирилло-Белозерском монастыре радостно встретили светлый праздник Воскресения Христова, знаменующий победу над смертью и торжество жизни

Ночное богослужение совершил наместник монастыря игумен Анастасий (Додарчук), ему сослужила братия монастыря в священном сане.

Перед полночью торжественный благовест со звонницы храма преподобного Евфимия Великого возвестил о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова. Священнослужители и прихожане вышли на крестный ход, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Игумен Анастасий пропел праздничный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пение подхватил хор храма.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением креста или Воскресения Христова, который хранится в храме до следующей субботы, а затем раздается верующим.

Священники зачитали Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия к верующим.

Игумен Анастасий поздравил прихожан с праздником, пожелав всем доброго здравия, пасхального настроения и Божией помощи в добрых трудах.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg