09.04.2017

Проповедь наместника Кирилло-Белозерского монастыря игумена Анастасия (Додарчука) в праздник Входа Господня в Иерусалим

иг. Анастасий.jpg«Сегодня можно сказать, что закончился Великий пост, и мы подошли к Страстной седмице, которая является воспоминанием страданий Господа нашего Иисуса Христа. Вроде бы Вход Господень в Иерусалим – это радостное событие, но в то же время, если задуматься, - очень печальный и скорбный праздник. Господь добровольно пришёл в Иерусалим и люди, которые встречали Его, резали вайи, снимали свои ризы (одежды) и постилали на Его пути, кричали «благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних», через несколько дней они же кричали «распни Его». Почему эти люди так изменились? Дело в том, что когда Господь входил в Иерусалим, то эти люди ожидали от Него избавления от оккупантов, от владычества Римской империи, что Израиль перестанет подчиняться римлянам и платить дань, и Господь принесёт все мирские блага, которых желают люди во все времена. Но этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Мы знаем, что Господь в любой момент мог просить Бога Отца послать ему легионы ангелов, способных в одночасье стереть весь город с лица земли, и избавили Его от крестных страданий, но, тем не менее, Он этого не сделал. Он смирился и добровольно пошёл на Крест, на эти страсти.

Задумаемся, что стало с людьми, сначала кричавшими «осанна», а в пятницу - «распни Его»? История свидетельствует, что не осталось никакой памяти о них, а на месте их поселения образовалась пустыня. Тут мы вспоминаем слова Господа: «Се, оставляется вам дом ваш пуст». Это очень страшные слова, говорящие о том, что Дух Святой покинет это место: храмы и людей, не будет обитать в них. Можно сказать, что это тяжкое клеймо, которое легло на весь израильский народ после того, как они распяли Господа. Люди, ожидавшие земных благ от пришествия Мессии, их не получили. Думаю, что если бы Господь пришёл сегодня, то ничего бы не изменилось, Его бы также распяли.

Братья и сестры, не будем заблуждаться на счёт христианства. Христианство – это не религия удобства и комфорта. Не надо ожидать, что когда человек придёт в Церковь, то всё у него в жизни сложится прекрасно: исчезнут болезни, приобретётся богатство. Такая извращённая идея присутствует лишь у сектантов, верящих, что если человек успешен в бизнесе, то Господь его любит. Это большое заблуждение. Евангелие нам показывает, что если мы будем искать только комфорта, благ земной жизни, то мы посрамимся на Страшном суде. Нужно правильно расставлять наши приоритеты. Господь заповедовал нам заботиться прежде всего о душе, живя по евангельским заповедям, а потом уже о теле.

С праздником, братья и сестры!»

9 апреля 2017 г.

Храм прп. Кирилла.