08.10.2016

Престольный праздник отметили в обители Кирилла-Белозерского

8 сентября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме преподобного Сергия Радонежского, расположенном на территории Малого Иоанновского монастыря состоялся молебен игумену Земли Русской, как величают преподобного Сергия.

о. Нил (Андрощук).jpgБожественная литургия прошла в храме преподобного Кирилла, возглавил её иеромонах Нил (Андрощук). Обращаясь к верующим и поздравляя их с днём памяти великого святого, отец Нил отметил: «Значение явления такого светильника, как преподобный Сергий Радонежский, на нашей земле велико, потому что он был явлен Господом в те времена, когда наша страна находилась под монголо-татарским игом и была раздираема междоусобными бранями князей. В то время зачастую попиралась правда, и люди перестали не только верить в Бога, но перестали верить в честность, в добродетели. Люди повсеместно предавались похотям, лгали, клеветали, обманывали, занимались разбоем. И в это время появился преподобный Сергий Радонежский. Благодаря ему многие вдохновились, поверили, что жив Господь Бог, поняли, что правда сильнее лжи, добро сильнее зла. И народ последовал за преподобным Сергием Радонежским. Именно на эту эпоху приходится расцвет монашества: просияло множество русских святых, и было основано большое количество монастырей. Сегодня, в праздник преподобного Сергия Радонежского, мы молились ему, просили, чтобы преподобный Сергий, имея дерзновение к Господу Богу нашему Иисусу Христу, донёс до Него все крики нашей души, нашу боль и всё то, что мы хотели просить у Бога».

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg