06.09.2016

Казанская башня монастыря открылась после реставрации

На этом историческом событии, состоявшемся 6 сентября, присутствовали наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов, заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев, глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, музейные работники, кирилловчане и гости города.

Два с половиной года шли работы по реставрации центральной башни, главного входа Кирилло-Белозерского музея-заповедника и монастыря. Это одно из крупнейших фортификационных сооружений башенного типа, имеющихся в Вологодской области.

Первым с приветственным словом к гостям обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. «Мы начали открывать для посетителей башни монастыря. Это первая башня, в которую можно будет подняться, пройти к бойницам и увидеть, как эта крепость могла готовиться к встрече неприятеля, – отметил он. – Также были проведены масштабные работы по благоустройству территории, обновлению главного входа в музей и монастырь, построены новые тротуары, покрытия входной зоны. И мы вновь рады встречать гостей!».

Игумен Анастасий также приветствовал собравшихся: «В первую очередь хочу поблагодарить всех участников этого проекта и прежде всего строителей, работавших над реставрацией башни. Хочу призвать Божье благословение на все их благие начинания и труды, чтобы Господь и Божия Матерь помогали этим людям. Очень отрадно видеть, что монастырь восстанавливается, реставрируется, что дело движется». Также отец Анастасий высказал надежду на то, что в будущем все здания будут также отреставрированы и со временем перейдут законной наследнице – Русской Православной Церкви, что эта святая обитель вновь наполнится монахами и здесь будет полноценный православный монастырь.

Затем директор музея-заповедника М.Н. Шаромазов вручил памятные подарки непосредственным исполнителям реставрационных работ: директору реставрационной компании «Электра» К.Л. Смирнову, главному инженеру И.Л. Сорокиной, прорабу С.Я. Тихинь, заместителю директора по производству В.В. Мочалову, главному архитектору Федерального государственного унитарного предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» С.Б. Куликову.

Всем присутствующим на торжественной церемонии открытия Казанской башни впервые была предоставлена возможность осмотреть её устройство изнутри и подняться на ярусы до купольной части этого сооружения. Директор реставрационной компании Константин Львович Смирнов, рассказал о проделанных в башне работах: на начало реставрации внутренние деревянные балки-связи в башне имели сильно сгнившие концы в местах опирания на стены, кровельная медь лежала на совершенно сгнившей вторичного использования обрешетке, западная и восточная стены в результате распора от примыкающих прясел крепостных стен имели трещины раскрытием 15-20 сантиметров, огромные деформации были в сводах и стенах первого яруса.

Всего на реставрационные работы затрачено около 40 миллионов рублей федеральных средств. В итоге в башне восстановлены камеры нижнего яруса, где сейчас расположен пост охраны и основная касса музея, в интерьерах отреставрированы подлинные деревянные балки-связи, лестничные марши, рубленные из бревна накаты боевых ярусов, стропильная система и кровля. Так как башня первоначально не отапливалась, была «холодная», то для постоянного доступа экскурсантов она будет открыта только в летний туристический сезон, а в 2017 году в башне планируется создание постоянной экспозиции, где будут показаны строительные материалы из фондов музея, которые применялись, в том числе, и для строительства самой крепости.

Казанская башня, входящая в крепость Нового города XVII века, первая открылась для посетителей после колоссальных реставрационных работ и сегодня посмотреть её устройство может каждый желающий.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg