01.05.2016

В Кирилло-Белозерском монастыре встретили Пасху

В храме преподобного Кирилла прошло торжественное Пасхальное богослужение, которое возглавил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук). Ему сослужили иеромонах Венедикт (Рыжов), иеромонах Николай (Ананьев) и иеромонах Нил (Андрощук).

В полночь вокруг комплекса Успенского собора под колокольный звон со звонницы храма преподобного Евфимия Великого верующими был совершён крестный ход с зажжёнными свечами, символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

Праздник Светлого Христова Воскресения - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В Кирилло-Белозерском монастыре и в Праздник Пасхи, и в Великую Субботу верующие освящали куличи, пасхи и яйца. Пасхальный кулич - это церковно-обрядовая пища, род артоса на нижней степени освящения. Благословлённые и освящённые в храме особые приношения верующих - пасхи, куличами и яйца, напоминают верующим при их вкушении о причащении истинной Пасхи Христовой и соединяет всех верных во Иисусе Христе.

1.jpg2.jpg3.jpg

Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3-4). Так же по благословению и освящению христианских пасох и куличей, верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой, и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление - прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы. А также по примеру равноапостольной Марии Магдалины мы дарим в Пасху Пасхальное яйцо, которое напоминает об одном из главных догматов нашей веры и служит видимым знаком блаженного воскресения мертвых, залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа - Победителя смерти и ада. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

В воскресенье утром, в сам праздник Пасхи, казаки из Кирилловского казачьего станичного общества привезли Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Такой подарок верующим Кириллова казаки делают уже в восьмой раз и всегда верующие с благоговением возжигают от этого огня свечи и уносят в свои дома.

Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Поэтому так радостно произносить слова «Христос воскресе!» и слышать в ответ «Воистину воскресе!». Такими словами верующие будут приветствовать друг друга до праздника Вознесения Господня.

4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg11.jpg11.jpg12.jpg