06.09.2015

Митрополит Нижегородский и Арзамасский возглавил Божественную литургию в Кирилло-Белозерском монастыре

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). .JPG

В воскресенье, 6 сентября, Кирилло-Белозерский монастырь, в ходе паломнической поездки по Вологодской митрополии, посетил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов). Он возглавил Божественную литургию в Успенском соборе. Митрополиту Георгию сослужил наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов) и иеромонах Венедикт (Рыжов), иеродиакон Даниил (Хмелёв), а также клирики Нижегородской митрополии. После литургии был отслужен молебен «О сохранении творения Божия», который совершается в первое воскресенье сентября во всех храмах Русской Православной Церкви.

Игумен Игнатий обратился к прихожанам и паломникам с пастырским словом, разъясняя смысл прочитанного во время литургии отрывка евангельского повествования о злых виноградарях. Также отец Игнатий поблагодарил Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за совершенную службу Божью и святительское благословение и преподнёс памятный подарок от братии Кирилло-Белозерской обители – икону преподобного Кирилла Белозерского Чудотворца, а также альбом всемирно известных фресок Дионисия, которые украшают собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.
Затем Митрополит Георгий обратился к многочисленным паломникам и прихожанам монастыря со словами приветствия и архипастырским словом, особое внимание в котором владыка уделил смыслу христианской жизни. «Господь наш Иисус Христос пришёл на эту землю, дабы мы в духе Святом обрели бессмертие. И сегодня преподобный Кирилл Белозерский в этой обители трезвит наше сердце, просвещает наш разум, осветляет наши души, дабы мы не забыли своё истинное предназначение, о котором Господь говорит нам в Евангелии: «Придите и унаследуйте Царствие Небесное, уготованное (приготовленное) вам от сотворения мира», - подчеркнул владыка. Митрополит Георгий преподнёс в дар Кирилло-Белозерской обители на молитвенную память о своём визите храмовую икону преподобного Серафима Саровского. Прихожане и паломники также не остались без памятных подарков об архиерейском богослужении, и каждый по окончании литургии получил иконку преподобного Серафима Саровского: «Каждому из вас мы преподносим образ батюшки Серафима, он освящён на Саровской Дивеевской земле, вы принимайте эту святыню, приносите в свои дома и живите по заповедям Божьим… Взирайте на свою жизнь и просите Царицу Небесную и преподобного Кирилла, чтобы вам исполнить предназначение христианина», - напутствовал Митрополит.

Отрадно, что в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря, который в настоящее время является музейным объектом, проводятся богослужения, в том числе и архиерейские, которые наполнены особой торжественностью, создают праздничную атмосферу и надолго остаются в памяти верующих, восхищая слух молитвенным пением, зрение - красотой внутреннего убранства храма, а душу наполняя искренней, сердечной молитвой, приобщая к тайнам Царства Божия.

1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.jpg9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG