11.07.2015

В Кирилло-Белозерский монастырь прибывает чудотворная икона Божией Матери

табынская икона Божией Матери.jpg14 июля в 15-00 в Кирилло-Белозерский монастырь прибудет чудотворная Табынская икона Божией Матери. Приложиться к святыне можно будет в храме преподобного Кирилла, где икона пробудет до 20-00.

Табынская икона Божьей Матери одна из 36 икон явленных в России за тысячу лет. Являлась два раза в одном и том же месте. Явления сопровождались чудесными событиями. Неоднократно спасала целые города от вымирания. При пришествии иконы прекращались засухи, пожары и эпидемии.

С 2009 года оренбургские казаки ведут работу по восстановлению отменённого большевиками исторического круглогодичного Крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери, продолжавшего без перерыва более 70 лет с 1848 по 1919 год по территории Урала, Сибири и Поволжья. До 1919 года данный Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично, почти 70 лет без перерыва. Крестный ход имел государственный статус, порядок его прохождения и проведения богослужений регламентировался указами Императора и Постановлением Священного синода. В июне 2011 г. оренбургскими казаками получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллана возрождение крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери. В процессе крестного хода казаки-крестоходцы проводят мероприятия в больницах, детских домах, войсковых частях, школах и исправительных учреждениях.

С 3 июня 2010 года икона Табынской Божьей Матери вместе с казаками прошла по местам проживания православных людей Урала, Сибири, Италии, Германии, Франции, Поволжья, Казахстана, Абхазии, Осетии и Сербии, по Святой горе Афон. По благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимской Церкви Феофила-3 и Первоиерарха РПЦЗ Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йорского Иллариона казаки пронесли икону по Святой земле.

В Кирилловском благочинии Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери пройдёт с 13 по 16 июля. Предлагаем вашему вниманию время прибытия Святыни в храмы, где будут совершены молебны.

13 июля, понедельник:

15-00 - с. Вогнема, храм в честь Рождества Богородицы;

18-00 – с. Горицы, Воскресенский Горицкий монастырь (храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы).

14 июля, вторник:

8-30 – г. Кириллов, храм в честь Казанской иконы Божией Матери;

15-00 - Кирилло-Белозерский монастырь (храм прп. Кирилла Белозерского).

15 июля, среда:

10-00 -с. Ферапонтово, храм в честь Богоявления.

16 июля, четверг:

10-00 - д. Никольский Торжок, часовня свт. Николая Чудотворца;

13-00 – с. Талицы, храм в честь Смоленской иконы Божией Матери.