Прп. Зосима Ворбозомский

День памяти: 4/17 апреля и 7/20 ноября

Основатель Ворбозомского Благовещенского монастыря на острове Ворбозомского озера, в 20 верстах к югу от Белозерска. По преданию, существовавшему в Ворбозомском монастыре, обитель была основана Зосимой, предположительно это произошло в середине или во второй половине XV века. Единственный обнаруженный источник о преподобном Зосиме, относящийся ко времени его жизни - грамота верейского белозерского князя Михаила Андреевича (1432-1486 гг.), известная в составе грамоты царя Иоанна IV Васильевича от 12 февраля 1566 г.: «Велел князь Михаила Андреевич в Ворбозоме отвести лесу к деревне к Пидьбину Пречистой Благовещенью в пустыню старцу Изосиме, а и отвод земле: от Михайловы деревни на олховое болото да в Мурочинское болото». В 1501 г. в Ворбозомском монастыре настоятелем был уже Иона.

Прп. Зосима Ворбозомский. Миниатюра. 2-я пол. XVIII в.jpgВ рукописной «Памяти преподобнаго отца нашего Зосимы, Орбозомскаго чудотворца» сообщается, что известий о Зосиме до его прихода на Ворбозомское озеро нет: «А о рождении, и воспитании, и пострижении его не обретохом писанием изложено». Преподобный Зосима был учеником преподобного Корнилия Комельского († 1537 г.). Преставился преподобный Зосима, предположительно в 1550 году.

«Память преподобнаго отца нашего Зосимы...» содержит сведения о месте погребения святого: «...близ соборныя церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы от северныя страны, в пределе святаго великого Николы Чудотворца. А святыя его мощи лежат под спудом».