Прп. Даниил Шужгорский

День памяти: 21 сентября/4 октября

Преподобный Даниил родился в Московской земле в XVI веке. Пострижение в иноческий сан он получил в Комельском монастыре, основанном преподобным Корнилием Комельским. Отсюда преподобный Даниил ушел для подвигов в безлюдную и лесистую местность Белозерского края, на гору, называемую Шужгорской (Шужгорой), располагавшуюся в 59 верстах к юго-западу от Белозерска, и основал здесь свой монастырь в честь Преображения Господня.

Преподобный Даниил был погребен в храме в честь Преображения Господня основанного им монастыря.

В 1764 г. монастырь был обращен в приход, известный под именем погоста Спасо-Шужгорского или Шушигоры.

Сегодня это совершенно пустынное место, в лесной чаще. Расстояние до ближайшей деревни — не менее 9 км. Никакой дороги к Шужгоре нет. От обители остались только руины храма Преображения Господня, который одиноко высится на самой верхней точке горы, в окружении бескрайнего леса, заросший бурьяном и кустарником.

Сюда, к месту подвигов преподобного Даниила Шужгорского, ежегодно совершается паломничество.

1.jpg2.jpg3.jpg4.JPG5.JPG