Крестный путь на Золотуху // Новая жизнь. - от 1 октября 2021 г. - № 40

15 сентября для кирилловских верующих особенная дата – день памяти новомучеников Кирилловских. По давно сложившейся традиции, берущей начало в 1995 году, после Божественной литургии в монастыре проходит крестный ход на гору Золотуху, месту расстрела невинно пострадавших за веру христиан.

В этом году традиция также не была нарушена. Богослужение прошло в Успенском соборе, затем с молитвенными песнопениями процессия, выйдя из стен монастыря, тронулась по старой Горицкой дороге, прошла рядом с Сиверским озером и свернула вправо. Место это приметно паломникам и путешественникам, так как там возвышается деревянная часовня, построенная в память о расстрелянных там 15 сентября 1918 года верующих: епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева), настоятельницы Ферапонтова монастыря игуменьи Серафимы (Сулимовой) и четверых мирян – Николая Бурлакова, Михаила Трубникова, Анатолия Барашкова и Филиппа Марышева. В 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе в Москве в сонме новомучеников и исповедников Российских вышеперечисленные кирилловские страстотерпцы и священномученик Иоанн Иванов (священником Ферапонтова монастыря) были причислены к лику святых.

Казалось бы, небольшой крестный путь, которые крестоходцы прошли примерно за 25 минут стал для новомучеников путём от временной смерти к жизни вечной - дорогой в Царствие Небесное.

В этот день во время крестного хода, пробиваясь из-за туч, сияло солнце. Природа буквально сорадовалась происходящему, показывая знамение мирности и благостности. «Переживали из-за возможного дождя, но обошлось. Лишь в конце молебна дождик, словно благодать сошедшая с небес, слегка оросил молящихся», - сказал благочинный монастыря иеромонах Нил (Андрощук). Наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук) в слове к верующим призвал всех молиться Кирилловским новомученикам - нашим небесным покровителям и покровителям Кирилловской земли.

В богослужении и крестном ходе приняли участие не только кирилловчане, но и паломники из Вологды, Череповца, Москвы, Санкт-Петербурга, а также приехала группа паломников вместе с монахиней Серафимой из исторического подворья Леушинского монастыря Санкт-Петербургской епархии. Там особо почитается преподобномученица Серафима (Сулимова), принявшая постриг в Леушинском монастыре, а затем назначенная первой игуменьей Ферапонтова монастыря. Она приняла смерть у подножия горы Золотухи и включена в число новомучеников Кирилловских. Паломническая группа приехала с храмовой иконой преподобномученицы Серафимы, которую нёс во время крестного хода иеромонах Кирилло-Белозерского монастыря Даниил (Хмелев). «Эта икона дана нам, чтобы мы пронесли её крестным ходом по местам подвига преподобномученицы Серафимы, - пояснила монахиня Серафима, возглавившая паломническую группу, - Мы благодарим Господа и всех, служащих здесь, что нам выпала такая радость, честь и возможность помолиться в этих святых местах».

Некоторые паломники признались, что впервые в Кириллове, а кто-то – что ранее даже не слышали о преподобном Кирилле и о новомучениках Кирилловских. Но все утверждали, что счастливы, что Господь привёл их на этот праздник – День памяти новомучеников Кирилловских.

Мария ГОЛУБЕВА