Библиотека

Память новомучеников Кирилловских // Новая жизь. - № 39. - от 30 сентября 2022 г.

«3 (16 по новому стилю) сентября на имя Первосвященного Алексия получена телеграмма из Кириллова: «Владыка Варсонофий, настоятель Кирилло-Белозерского монастыря, 2 сентября сего года расстрелян по распоряжению Исполнительного Комитета», - читаем в «Новгородских епархиальных ведомостях» 1918 года. Эта весть потрясла верующих людей Кириллова и его окрестностей в те смутные времена. Потрясает она и сейчас.

Из жизнеописания владыки мы знаем, что 14 сентября 1918 года епископ Варсонофий и искусствовед Александр Анисимов осматривали древности Горицкого Воскресенского монастыря. На обратном пути из монастыря он был арестован и заключён в тюрьму в Кириллове. На следующий день, в числе иных, был бессудно казнён Череповецким губернским карательным отрядом на горе Золотухе, где тела всех казнённых были похоронены там же, в одной могиле, причём похоронить по христианской традиции тела расстрелянных власти не разрешили.

Вместе с епископом Варсонофием были казнены игуменья Ферапонтова монастыря Серафима (в миру Елизавета Николаевна Сулимова), Михаил Дормидонтович Трубников (дворянин, капитан 2-го ранга в отставке, бывший мировой судья, земский начальник), Николай Игнатьевич Бурлаков (бывший гласный Кирилловской городской думы, практикант-техник), Анатолий Андреевич Барашков (зажиточный крестьянин деревни Гридино Кирилловского уезда), Филипп Кириллович Марышев (крестьянин деревни Малино Кирилловской волости, торговец).

В 1960-х годах могила была разрушена и осквернена, на её месте построили свинарник. Лишь 17 декабря 1998 года на месте казни мучеников был установлен крест, а в 2005 году на средства благодетелей Кирилло-Белозерского монастыря на месте расправы построена часовня.

Епископ Варсонофий был прославлен как местночтимый святой Вологодской епархии в 1999 году, а в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе в Москве в сонме новомучеников и исповедников Российских он и вышеперечисленные кирилловские страстотерпцы, а также священномученик Иоанн Иванов (священник Ферапонтова монастыря) были причислены к лику святых.

Традиция после Божественной литургии в Кирилло-Белозерском монастыре совершать крестный ход на гору Золотуху берёт начало в 1995 году. И свято чтится братией Кирилло-Белозерского монастыря, духовенством и верующими Кирилловского благочиния.

Многие задаются вопросом: из-за чего же расстреляли новомучеников Кирилловских? А причина трагедии была следующей: 11 сентября 1918 года был убит большевик Андрей Иудович Костюничев. Это событие стало поводом для развязывания красного террора в Кирилловском уезде. После убийства коммуниста было решено арестовать в качестве заложников 52 человека, совершенно непричастных к преступлению, но вызвавших недовольство властей. 37 из них без суда и следствия были приговорены к расстрелу, а ещё 15 оставлены в качестве заложников «до следующего случая террористического контрреволюционного выступления в уезде». В число подлежащих расстрелу вошли новомученики Кирилловские. Расстрел производил череповецкий карательный отряд по обвинению в контрреволюционной деятельности. Всех их, за исключением священномученика Иоанна Иванова, расстреляли 15 сентября у подножия горы Золотухи.

Так Киририлловская земля приобрела новых молитвенников и заступников. Как сказал в своей проповеди у часовни новомучеников Кирилловских на Золотухе наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), «нам дана такая великая милость и радость, такие покровители на Небе, как новомученики Кирилловские, поэтому не забывайте молитвенно обращаться к ним за помощью, потому что они нуждаются в этих молитвах, чтобы помогать нам».

Мария Голубева.